Цикл мероприятий, посвященный Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

23.04.2024

26 апреля в нашей стране отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Каждый год 26 апреля мы вспоминаем Чернобыльскую трагедию, которая повлияла на судьбы многих людей. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции стал одной из крупных техногенных катастроф современности, сотни тысяч людей участвовали в ликвидации её последствий — их называли «Ликвидаторы».

Летом 1986 года в Чернобыльской зоне работал отряд добровольцев (студенты и аспиранты разных факультетов) – «Дозиметрист – 86», еще ряд сотрудников МЭИ в разные годы работали на станции и в зоне отчуждения.

Научно-техническая библиотека МЭИ организовала выставку книг, посвященную становлению и развитию атомной энергетики, работы ученых МЭИ о повышении надежности и эффективности атомных электростанций: «Атомная энергетика и безопасность АЭС. Роль ученых МЭИ».

25−26 апреля на разных факультетах (институтах) МЭИ пройдут публичные лекции о повышении надежности АЭС, об экологических задачах и проблемах развития мировой энергетики, роли атомной энергетики в экономии потребления органического топлива, минимизации вредных выбросов в атмосферу.

26 апреля в новой аудитории НТБ-300 в 15:35 состоится встреча студентов с выпускниками и сотрудниками МЭИ – участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. На встрече им можно будет задать самые разные вопросы и получить книгу об аварии «Чернобыль – треть века спустя» с автографами авторов.

Журнал версийЖурнал версий